ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ проводятся с 28 июля 2021 г. по 21 сентября 2021 г.

Опрос проходит по месту жительства россиян. Адреса отбираются методом случайного отбора. В одной семье отбирается один человек для опроса из общего списка членов семьи 15 лет и старше. Процедура отбора разработана так, чтобы в исследовании были представлены все группы населения нашей страны.

Опрос проводится методом личного интервью с помощью компьютерной программы – интервьюер будет задавать вопросы, а участнику опроса нужно будет выбрать категорию ответа, которая ближе всего к его (ее) взглядам.

Вся информация о респондентах, собранная во время интервью, будет оставаться строго конфиденциальной. Данные будут опубликованы только в обобщенном виде после проведения процедуры анонимизации, не позволяющей идентифицировать конкретного респондента или его семью.

Дорогие респонденты! Мы будем очень благодарны Вам за помощь в проведении этого исследования.

Большинство из тех, кто принимал участие в подобном исследовании в 2006-2019 гг., считает, что участие в нем было очень интересным, познавательным опытом; люди о многом задумались, много поняли о себе и о других. Мы надеемся, что и Вам будет интересно и приятно участвовать в этом исследовании.

 

 

 

Российское социальное исследование по программе Европейского Социального Исследования

ESS - многолетнее сравнительное исследование установок, взглядов, ценностей и поведения населения стран Европы

Начало проекта: 2001 год.
Сбор данных: опрос населения каждые два года. На сегодняшний день доступны для анализа данные девяти волн – 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 г.

Следующая 10 волна исследования будет проведена в 2020-2021 гг.

Страны: большинство европейских стран.

Россия: С 2006 года в проекте ESS участвует Россия  - Российское социальное исследование является ассоциированной частью (related study) Европейского социального исследования (проводится по программе ESS как независимое исследование).

Выборка: 1500-3000 интервью в каждой стране.
Принципы: единые методы построения выборки, сбора информации, организации и обработки данных. Применяется наиболее совершенная современная методика в области массовых опросов.

Данные: свободный доступ к данным и всей документации всех исследователей без ограничений сразу после этапа сбора данных и объединения их в общую базу через электронный сайт www.europeansocialsurvey.org и сайт www.ess-ru.ru. Информация о проекте размещена также на www.hse.ru/org/hse/expert/48162921/ess.

 Мы размещаем на сайте всю документацию проекта на русском языке и данные для свободного использования. К настоящему времени на этом сайте зарегистрировалось 1354 потенциальных пользователей, обратившихся к документации и/или данным проекта (данные на 15.11.19).

Для облегчения знакомства с данными проекта здесь вы можете посмотреть на таблицы распределения ответов на вопросы анкет по всем странам-участницам волн 1 по 9. Лейбелы на русском языке.

Таблицы для волны 1

Таблицы для волны 2

Таблицы для волны 3

Таблицы для волны 4

Таблицы для волны 5

Таблицы для волны 6

Таблицы для волны 7

Таблицы для волны 8

Таблицы для волны 9

Правила оформления ссылок на данные проекта

При использовании данных ссылка на проект, его исполнителя и характеристики исследования обязательны.

Данные Российского социального исследования по программе ESS (Европейского социального исследования). Исследование проведено ЦЕССИ (Институт сравнительных социальных исследований) в ____ (см. ниже даты), размер выборки составил ___ респондентов (см. ниже) методом личных интервью на дому у респондентов по случайной вероятностной выборке населения страны 15 лет и старше. Методология исследования описана в технической документации проекта на сайте www.ess-ru.ru и www.europeansocialsurvey.org.

     1 волна 2002 – Россия не участвовала

     2 волна 2004– Россия не участвовала

     3 волна - сентябрь-декабрь 2006 года, размер выборки 2427 интервью

     4 волна - ноябрь 2008-январе 2009 года, размер выборки 2512 интервью

     5 волна - январь-апрель 2011 года, размер выборки 2595 интервью

     6 волна - октябрь-декабрь 2012 года, размер выборки 2484 интервью

     7 волна –декабрь 2014-февраль 2015 года, размер выборки 2445 интервью

     8 волна – октябрь 2016-январь 2017 года, размер выборки 2430 интервью

     9 волна - ноябрь 2018-февраль 2019 года, размер выборки 2416 интервью

НОВОСТИ

*На этом сайте опубликована база данных волны 9 (2018-2019 год) по России с русскими и английскими лейбелами. А также объединенная база для всех стран, включая Россию с русскими лейбелами (версия 1.0).

Международные данные волны 9 версии 1.2 можно скачать на этом и на международном сайте ESS http://www.europeansocialsurvey.org на английском языке (Россия туда не включена).

 

 

ВЕБ-СЕМИНАР “ПОСЛЕДНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В МЕТОДОЛОГИИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОПРОСОВ”

15 сентября, 2020 вторник 16:00-17:30 по московскому времени

Выступающие Анна Андреенкова, Том Смит, Ирина Томеску-Дубров, Тинг Ян

Методология сравнительных межстрановых, межкультурных и межнациональных опросов (3MC) продолжает активно развиваться. WAPOR представляет новый веб-семинар, который будет посвящен разным аспектам методологии 3MC и методам проведения таких опросов. Среди докладчиков – авторы глав по разным направлениям в недавно опубликованной книге “Advances in Comparative Survey Methods” (Wiley, 2019)

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПРОС СТУДЕНТОВ О КОРОНАВИРУСЕ МАЙ 2020 г.

ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ!

Примите участие в Международном опросе студентов, который проводится в эти дни среди более 50 ведущих вузах Европы. Расскажите о том, как ситуация с коронавирусом повлияла на Вашу жизнь. В опросе могут принять участие студенты любых вузов очной формы обучения (дневной или вечерней). Результаты исследования, сравнения между странами и университетами, будут опубликованы в открытом доступе, дополнительную информацию мы можем послать лично Вам. Для участия в опросе зайдите по ССЫЛКЕ – опрос займет у Вас не более 15 минут.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАЩИТОЙ

 

Поздравляем Анну Владимировну Андреенкову с защитой докторской диссертации на тему "Методология межстрановых социальных исследований: подходы к достижению эквивалентных сравнений"

по специальности 22.00.01 -Теория, методология и история социологии

Защита успешно прошла 9 декабря 2019 года в МГИМО МИД России https://mgimo.ru/science/diss/andreenkova-av.php

Международный коллектив ESS, Научный совет ESS в России и коллектив ЦЕССИ очень гордятся этим событием, считают это и своим достижением, и надеются, что первая защита по методологии сравнительных исследований станет началом дальнейшего развития этого направления.

 

ОПУБЛИКОВАНА НОВАЯ КНИГА

Коллеги! Обращаем внимание всех, кто интересуется методологией сравнительных межстрановых опросов. В издательстве Wiley вышла новая книга на английском языке, в которой содержатся статьи по всем основным аспектам методологии сравнительных опросов – первая работа в этой области такого масштаба:

Advances in Comparative Survey Methods: Multinational, Multiregional, and Multicultural Contexts (3MC) (Wiley Series in Survey Methodology), ed. by T.P. Johnson, B-E. Pennell, I.Stoop, B.Dorer

 

Подробнее Вы можете прочитать об этом на странице НОВОСТИ

 

 

ОПУБЛИКОВАНА КНИГА

Андреенкова А. В. Сравнительные межстрановые исследования в социальных науках: теория, методология, практика. М., "Новый хронограф", 2014, 520 стр.

ПРИОБРЕСТИ КНИГУ можно через: http://www.ozon.ru/context/detail/id/32165918/


Главная страницаКонтактыКарта сайта
  HOME      НОВОСТИ      СКАЧАТЬ      КОНТАКТЫ      ОБРАЗОВАНИЕ      НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ      ENGLISH